Theater

Fricção

Dramaturgia e performance: Breno Motta
Direção: Morena Cattoni
Dramaturgismo: Diogo Liberano
Direção de movimento: Fernanda Más
Cenário: Julia Deccache
Iluminação: Pedro Meirelles
Figurino: Ticiana Passos
Trilha sonora: Filipe Freitas
Produção: Rafael Faustini e Paula Loffler
Realização: Faustini Produções


PROJETO bRASIL

Direção: Marcio Abreu
Elenco: Giovana Soar, Nadja Naira e Rodrigo Bolzan
Músico: Felipe Storino
Dramaturgia: Giovana Soar, Marcio Abreu, Nadja Naira, Rodrigo Bolzan
Trilha e efeitos sonoros: Felipe Storino
Assistência de Direção: Nadja Naira
Direção de Movimento: Marcia Rubin
Orientação de texto e consultoria vocal: Babaya
Iluminação: Nadja Naira e Beto Bruel
Cenografia: Fernando Marés
Figurino: Ticiana Passos
Direção de Produção: Giovana Soar
Administração: Cássia Damasceno
Produção Executiva: Isadora Flores
Produção e operação técnica: Henrique Linhares
Contrarregragem: Kysy Fischer, Fernando Marés, Lisa Machado, Elisa Ribeiro
Cenotécnica: Anderson Quinsler e Nietzsche


Cabeça Um Documentário Cênico

Dramaturgia, direção, cenografia e idealização do projeto: Felipe Vidal | Elenco: Felipe Antello, Felipe Vidal, Guilherme Miranda, Gui Stutz, Leonardo Corajo, Lucas Gouvêa, Luciano Moreira e Sergio Medeiros | Diretor assistente: Rafael Sieg | Direção musical: Luciano Moreira e Felipe Vidal | Direção de movimento: Denise Stutz | Figurino: Flavio Souza | Iluminação: Tomás Ribas  | Videografismo e Programação Visual: Eduardo Souza (PAVÊ) | Interlocução dramatúrgica: Daniele Avila Small | Assistência de direção: Tainá Nogueira | Desenho de som: Branco Ferreira | Roadie: Adriana Lima | Diretora de palco: Engel de Castro | Direção de produção: Luísa Barros | Produção executiva: Thaís Pinheiro | RealizaçãoComplexo Duplo 


Mata Teu Pai

Ensaio de fotos para programação visual.

Performance: Debora Lamm
Texto: Grace Passô
Direção: Inez Viana
Direção de Produção: Claudia Marques
Participação: AsMeninas da Gamboa
Iluminação: Nadja Naira e Ana Luzia de Simoni 
Cenário: Mina Quental 
Figurino: Sol Azulay 
Caracterização: Josef Chasilew 
Direção Musical: Felipe Storino
Direção de Movimento: Marcia Rubin
Foto e Vídeos: Elisa Mendes
Produção Executiva: Luísa Barros
Assistente de Produção: Junior Dantas
Realização: Eu + Ela
Produção: Fábrica de Eventos | Um projeto da Cia OmondÉ


Caranguejo Overdrive

Direção: Marco André Nuns | Texto: Pedro Kosovski | Atores: Carol Virquez, Eduardo Speroni, Matheus Correia, Fellipe Marques e Alex Nader | Músicos: Felipe Storino, Maurício Chiari, Pedro Kosovski | Direção musical: Felipe Storino | Iluminação: Renato Machado | Produção: Núcleo Corpo Rastreado

Gota D'Água [a seco]

Fotografia de cena.

De Chico Buarque e Paulo Pontes
Adaptação e direção: Rafael Gomes
Elenco: Laila Garin e Alejandro Claveaux
Músicos: Antônia Adnet, Dudu Oliveira, Elcio Cáfaro, Marcelo Muller e Pedro Silveira
Direção Musical: Pedro Luís
Cenografia: André Cortez
Iluminação: Wagner Antônio
Figurinos: Kika Lopes
Direção de Produção: Andréa Alves
Preparação e arranjos vocais: Marcelo Rodolfo e Adriana Piccolo
Assistente de direção musical: Antônia Adnet
Coordenação de Produção: Leila Maria Moreno
Produção Executiva: Monna Carneiro


VIL

Ensaio de fotos para o espetáculo Vil, direção do Renato Carrera. Direção de arte e tratamento de imagens: Daniel de Jesus.

Dramaturgia: VIL CIA, livremente inspirada em texto homônimo de Rodrigo de Roure
Direção: Renato Carrera
Elenco: Andreza Bittencourt 
Beta Shineider
Dani Ornellas
Higor Campagnaro 
Larissa Siqueira
Laura Nielsen 
Sergio Medeiros 
Stand in: Alice Morena
Trilha Sonora Original: Alexandre Elias
Músico Percussionista: Adriano Sampaio
Cenário: André Sanches
Figurino: Flávio Souza
Iluminação: Renato Machado
Preparação Vocal: Ananda Torres
Direção de Movimento: Felipe Koury
Assistentes de Cenário: Débora Cancio e Júlia Saldanha
Assistente de Figurino: Ricardo Martins
Programação e Concepção Visual: Daniel de Jesus


Gisberta

Atuação: Luis Lobianco
Texto: Rafael Souza-Ribeiro
Direção: Renato Carrera
Direção de Produção: Claudia Marques
Músicos em Cena: Lúcio Zandonadi (piano e voz), Danielly Sousa (flauta e voz), Rafael Bezerra (clarineta e voz)
Pesquisa Dramatúrgica: Luis Lobianco, Renato Carrera e Rafael Souza-Ribeiro
Investigação: Luis Lobianco e Rafael Souza-Ribeiro
Iluminação: Renato Machado
Cenário: Mina Quental
Figurino: Gilda Midani
Preparação Vocal: Simone Mazzer
Direção de Movimento: Marcia Rubin


Nóes

Direção: Carlos Gradim | Texto: Rafael Neumayr | Elenco: Plínio Soares, Leonardo Netto, Alexandre Mofati, Maureen Miranda, Raquel Alvarenga e Rick Yates | Design de Luz: Telma Fernandes | Trilha: Dr Morris | Cenografia: André Cortez | Figurino: André Cortez | Assistência de direção: Tiago Muller | Produção Executiva: Mara Vieira | Visagismo: César Marquez | Realização: Instituto Odeon


Krum

Texto:  Hanoch Levin | Direção:  Marcio Abreu | Elenco: Cris Larin, Danilo Grangheia, Edson Rocha, Grace Passô, Inez Viana, Ranieri Gonzalez, Renata Sorrah, Rodrigo Bolzan e Rodrigo Andreolli (em alternância) Rodrigo Ferrarini | Tradução:  Giovana Soar | Adaptação: Marcio Abreu e Nadja Naira | Tradução do hebraico: Suely Pfeferman Kagan | Iluminação: Nadja Naira | Cenário: Fernando Marés | Trilha e efeitos sonoros: Felipe Storino | Figurino: Ticiana Passos | Direção de Movimento: Marcia Rubin | Direção de Produção: Faliny Barros | Programação Visual: Fábio Arruda e Rodrigo Bleque – Cubículo | Interlocução artística: Patrick Pessoa | Produção Executiva: Isadora Flores | Administração: Cassia Damasceno | Assistência de direção: Nadja Naira e Giovana Soar | Assistência de Cenografia e Direção de Cena: Eloy Machado | Assistência de produção e contrarregragem: Liza Machado | Produção e Realização: Renata Sorrah & companhia brasileira de teatro


Irmãos de Sangue

Dramaturgia, cenário, coreografia e direção: André Curti e Artur Luanda Ribeiro | Interpretação: Raquel Iantas, Daniel Leuback André Curti e Artur Luanda Ribeiro | Música original: Fernando Mota | Violino: Fran Lasuen | Figurinos e marionetes: Natacha Belova | Acessórios, peruca e objetos: Maria Adélia e Marta Rossi com assistência de Morgan Olivier e Camila Moraes | Iluminação: Artur Luanda Ribeiro e Bertrand Perez | Construção do cenário: Demis Boussu e Jessé Natan | Contraregra: Jessé Natan | Direção técnica de turnê e Técnico de luz: Hugo Mercier | Técnico de som: Luciano Siqueira | Produção executiva: Thais Tedesco | Direção de produção: Nathalie Redant (França) e Sérgio Saboya (Brasil) | Equipe de produção: Alex Nunes, Neila Lucena e Carolina Garcia



Mamãe

Texto e atuação: Álamo Facó | Direção: Álamo Facó e Cesar Augusto | Direção de produção: Carlos Grun | Direção de movimento/co-direção: Luciana Brites | Direção Musical: Rodrigo Marçal | Cenário: Bia Junqueira | Luz: Felipe Lourenço
Trilha Sonora: Álamo Facó e Rodrigo Marçal | Direção Musical do Performer: Lan Lanh | Figurino: Ticiana Passos | Preparação Vocal: Sonia Dumont | Produção e Realização: Bem Legal Produções e Álamo Facó | Parceria: Sábios Projetos |
Colaboração Artística: Dandara Guerra, Fernando Eiras, Remo Trajano, Julio Andrade, Tamara Barreto, Lidoka Martuscelli, Andrucha Waddington, Lully Villar, Marina Viana, Victor Garcia Peralta, Cristina Flores e Renato Linhares


Residência Marcela Levi + LucÍa Russo

Direção Artística: Marcela Levi & Lucía Russo | Performance e Co-criação: Ícaro dos Passos Gaya | Realização Artística: Improvável Produções

Using Format